СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЫБОЛОВСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ БИОРЕСУРСОВ ОХОТСКОГО МОРЯ

Современный промысел в Охотском море представлен широким разнообразием способов лова и видов орудий рыболовства. Это траловый лов (разноглубинный и дон- ный), снюрреводный лов, ярусный лов, лов донными ловушками с жестким каркасом, кошельковый лов, сетной лов (донными и дрифтерными сетями), лов драгами. При этом используются большие, средние, малые и беспалубные суда, насчитывающие более 40 типов, отличающиеся водоизмещением, мощностью энергетической установки, архитек- турой, уровнем промысловой механизации, технологическим оборудованием. Некото- рые из этих типов добывающих судов относятся к специализированным, другие могут использоваться для разных способов лова.

Помимо судового промысла в прибрежной зоне ведется интенсивная добыча лосо- севых и других видов рыб традиционными для Камчатки ставными неводами. В мень- шей степени используются закидные невода и блоковые сети.

Добычу промыслового флота (93% объема вылова в северо-восточной части Охот- ского моря) составляют: минтай (82,2%), камбалы (18%), треска (3,2%), навага (2,7%), бычки (1,7%), палтус (1%), сельдь (0,7%), прочие виды рыб (0,5%), крабы и креветки (3,9%), моллюски и иглокожие (0,1%). На долю прибрежного промысла в данном районе приходится 7% от общего вылова. Основу уловов составляют тихоокеанские лососи и в значительно меньшем количестве – гольцы, корюшка и мойва (Василец и др., 2006).

По способам лова объемы добычи на северо-востоке Охотского моря распределя- ются следующим образом: траловый лов – 78%, снюрреводный лов – 6,6%, лов донными ловушками – 3,8%, ярусный лов – 2,9%, сетной лов – 0,5%, прочими орудиями лова с промысловых судов добывается 1,2%, ставными неводами – 4,2%, закидными неводами и сетями – 2,8%.

Разноглубинный траловый лов преобладает на крупнотоннажном флоте и состав- ляет значительную часть на судах среднего класса. Основными объектами разноглубин- ного тралового лова являются минтай и сельдь. Донными тралами добываются камбалы, треска, навага, бычки и палтусы. В связи с развитием более экономичных альтернатив- ных способов лова донный траловый промысел заметно сокращается. В дальнейшем донный траловый лов сохранит свои позиции на промысле специфичных видов, таких как кальмар, креветка и прочих объектов, лов которых другими средствами либо не воз- можен, либо не эффективен.

Технический уровень отечественных траулеров значительно уступает зарубежным, в первую очередь, в силу морального и физического старения промыслового оборудова- ния. Существовавшая ранее практика модернизации судов путем установки новых более совершенных промысловых механизмов в настоящее время по известным причинам не применяется. В плане модернизации отечественных добывающих судов можно отметить лишь установку зарубежных поисковых приборов и приборов контроля работы трала, использование которых на промысле существенно повышает его эффективность.

Серьезной проблемой тралового лова является его низкая селективность, что при- водит к значительным приловам, в том числе маломерной неполовозрелой рыбы. Приня- тые регламентирующие меры, касающиеся конструкций траловых мешков и характери- стик сетного полотна малоэффективны. Неэффективны меры и по ограничению вылова.

Фактически суда типа БАТМ и МФТ перелавливают минтая сверх выделяемых квот вдвое, если считать по выходу произведенной продукции, например, по икре.

Избежать перелова или хотя бы частично погасить эту проблему можно двумя уже испытанными путями: сокращением количества крупнотоннажных судов на промысле минтая в западно-камчатских подзонах, как это практиковалось в советский период про- цветания этого вида промысла, либо введением так называемой «олимпийской» системы с жесткой регламентацией сроков лова.

Что касается дискуссий по поводу легализации промысла минтая донными трала- ми, то, на наш взгляд, решение этой проблемы в комплексе эффективных мер по управ- лению рыболовством в пользу рыбаков только положительно отразится на ситуации в отрасли. Не для кого не секрет, что там, где половозрелый (крупный) минтай концен- трируется у дна, его ловят разноглубинными тралами в донном варианте.

Снюрреводный лов традиционно занимает высокое место в рыболовстве Камчатки. Это основной вид промысла с судов малого класса. С середины 80-х годов прошлого сто- летия на этот вид промысла частично переориентированы и более крупные суда, напри- мер, СРТМ, СТР, доля которых на неводном лове в настоящее время заметно возросла.

Снюрревод или донный невод не относится к буксируемым орудиям лова и его от- рицательное воздействие на донные экосистемы оценивается как меньшее по сравнению с донным тралом. Однако избирательность снюрреводов не удовлетворяет требованиям многовидового промысла. В уловах неводов присутствуют как рыбы разных видов и размеров, так и представители бентоса: крабы, моллюски, иглокожие.

По сравнению с активными орудиями лова донные ловушки и яруса, как принято считать, наносят меньший ущерб морским экосистемам. В этом смысле только потеря по- рядков да прилов птиц наносят ущерб природе. Сами же рыбаки страдают от объедания наживки пернатыми и уже пойманной рыбы морскими хищниками (касатками, сивучами). Ловушками в северо-восточных водах Охотского моря ловят в основном крабов, креветку, моллюсков. Конструктивные особенности ловушек, их размеры, наживка, так- тика лова зависят от вида добываемых гидробионтов и условий промысла.

Крючковыми ярусами к западу от Камчатского полуострова ловят треску, минтай, палтусов. В зависимости от типа судна уровень механизации процесса ярусного лова может быть различным. Специализированные суда (ярусоловы) оснащены автоматизи- рованными линиями, чаще всего, норвежского производства.

Современное состояние техники и организации ставного неводного лова лососевых на западном побережье Камчатки находится на довольно низком уровне. Техника лова ставными неводами в сравнении с 50-60-ми годами прошлого столетия остается практи- чески неизмененной. В технологии промысла преобладает в основном ручной труд. Уровень механизации процессов лова минимальный.

По-прежнему остается открытой проблема обеспечения надежности ставных нево- дов. Аварии неводных установок в результате воздействия штормов наблюдаются почти ежегодно, так как большинство неводов выставляется в условиях открытого берега.

Выбор конструкций неводов, способов их оснастки и вооружения носит, как пра- вило, субъективный и даже случайный характер, при этом не в полной мере учитывают- ся реальные условия конкретных районов промысла.

Известны три основных способа обеспечения надежности ставных неводов: изго- товление установок с большим запасом прочности, снятие ловушки и крыла невода пе- ред началом шторма, использование установок, самозатопляющихся под воздействием течений, превышающих рабочие скорости.

Два первых способа в той или иной степени довольно широко используются в практическом рыболовстве Камчатки, а самозатопляющиеся невода используются редко. Использование штормоустойчивых самозатопляющихся ставных неводов позволя- ет значительно снизить их аварийность и в ряде случаев избежать разрушения неводной установки вследствие штормов.

Вместе с тем штормоустойчивые невода на принципе самозатопления обладают существенным недостаткам, а именно низкой удерживающей способностью уже облов- ленной неводом рыбы при скоростях течений превышающих расчетную рабочую ско- рость (0,25-0,3 м/с), а также при большой высоте волны. Под воздействием течения или волнения моря происходит притопление верхних подбор ловушек и садков и, как след- ствие, рыба интенсивно выходит из невода, особенно при промысле быстроподвижных видов тихоокеанских лососей - нерки, кижуча и кеты. Очевидно поэтому, после широко- го внедрения в середине 50-х годов штормоустойчивые невода на принципе самозатоп- ления уже в конце 50-х начале 60-х годов не использовались в рыболовстве Камчатки.

К сожалению, в местных условиях совсем не развивается кошельковый промысел. Хотя охотоморская сельдь, мойва и даже лососи вполне могли быть объектами этого ви- да лова. Одно- и двухботные кошельковые невода широко применяются во многих стра- нах с развитым прибрежным рыболовством, и весьма успешно. Например, в США и Ка- наде это один из основных способов лова тихоокеанских лососей, в Японии этот вид лова широко применяется на прибрежном промысле сардины, сельди, скумбрии и дру- гих пелагических видов.

Вполне перспективным на промысле лососей может стать троллинговый лов, кото- рый успешно применяется в прибрежном рыболовстве упомянутых северотихоокеан- ских стран. Этот способ лова позволяет добывать лососей в море, когда рыба еще не оп- реснена и сохраняет наилучшее качество как товар и продукт питания.

На Дальнем Востоке России с недавнего времени этот вид любительского лова си- мы культивируется в южных водах Приморья. На Камчатке по инициативе Севвострыб- вода и кафедры рыболовства и аквакультуры технического университета лов лососей вертикальными буксируемыми ярусами предполагается осуществить в эксперименталь- ном режиме с малых судов в случае, если на это будет получено официальное разреше- ние компетентных органов управления рыболовством. Объектами этого, пока экзотиче- ского, вида лова могут стать, в первую очередь, чавыча и кижуч, успешно облавливаемые спиннингом на искусственную приманку любителями на реках Камчатки в рамках Правил лицензионного рыболовства.

Что касается традиционно применяющихся орудий лова на местных промыслах, то их совершенствование на пути ликвидации или ослабления выше сформулированных проблем предполагается осуществлять, прежде всего, силами лаборатории промышлен- ного рыболовства КамчатНИРО, кафедры рыболовства и аквакультуры КамчатГТУ и Севвострыбвода по нескольким направлениям.

Одна из приоритетных задач – повышение избирательности всех типов орудий ло- ва. В этом направлении, в первую очередь, рекомендуется использовать сетное полотно с квадратной структурой. На траловом промысле этот способ повышения селективности мешков всесторонне исследован при облове различных видов гидробионтов: от антарк- тического криля до местных минтая и трески. По результатам совместных исследований траловые мешки с квадратной формой ячеи внедрены на донном траловом промысле в Японии. Кроме обеспечения высоких селективных свойств использование квадратной ячеи позволяет существенно снизить материалоемкость орудий лова.

На прибрежном промысле, где уровень механизации ограничен, целесообразно ос- нащать орудия лова (ставные невода, ловушки) управляемыми воздухонапорными обо- лочечными системами. При этом может эффективно использоваться статическая подъ- емная сила пневмоконструкций.

В целом совершенствование технических средств рыболовства достигнет своей це- ли только при эффективном управлении всем рыбохозяйственным комплексом, вклю- чающим в себя экспериментальные исследования и разработки, производство орудий лова и средств их оснастки, обеспечение необходимыми видами ресурсов, правовое обеспечение при условии снижения интенсивности промыслов до разумного уровня, оп- ределяемого принципами рационального рыболовства.

М.Н. Коваленко (КамчатНИРО), Е.Г. Норинов (КамчатГТУ)