АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ, КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ

1. Текущее состояние и возможные пути развития рыбохозяйственного комплекса Камчатской области Рыбохозяйственный комплекс Камчатской области является одним из самых зна- чимых в рыбном хозяйстве Дальнего Востока и России в целом. В среднем, за год Кам- чатскими предприятиями вылавливается 600 тыс. тонн рыбы, в том числе 85 тыс. тонн лосося, что составляет около 50% лосося в доле вылова на Дальнем Востоке. Так за 11 месяцев, с января по ноябрь 2005 года улов рыбы и добыча морепродуктов составил 558,4 тыс. тонн. Рыбоперерабатывающими предприятиями произведено 436,4 тыс. тонн товарной пищевой рыбной продукции, включая рыбные консервы. Доля рыбной про- мышленности Камчатки в общем объеме её производства составляет около 60% и явля- ется наиболее значимой. В отрасли занято более 16 тыс. человек и дополнительно около 21 тыс. человек на сезонном лососевом промысле1.

Рыбная промышленность, будучи важнейшим звеном в хозяйственной структуре об- ласти, имеет многоотраслевую структуру. Кроме рыбодобычи, рыбопереработки, охраны и воспроизводства рыбных ресурсов, она включает в себя судоремонт, строительство, транспорт, тарное и сетеснастное производство и многие другие виды деятельности.

Значение нашего рыбохозяйственного комплекса - велико, оно определяется его ролью в продовольственном комплексе области, Дальнего Востока и страны, в пополне- нии местного и федерального бюджетов. По всей видимости, в ближайшие годы эта тен- денция будет сохраняться, так как переход к развитой многоотраслевой промышленно- сти в Камчатской области не может произойти быстро - в течении ближайших нескольких лет и на это может потребоваться не одно десятилетие.

Немаловажна социальная значимость рыбохозяйственного комплекса Камчатской области в обеспечении занятости населения, в первую очередь, в прибрежных районах, являясь основным источником доходов населения и пополнения местного бюджета.

Рыбное хозяйство области находится в постоянном контакте и взаимодействии с мировым рынком рыбопродукции, с различными международными

организациями.

1 По данным аналитической записки «Информация об итогах социально – экономического развития Камчатской области за январь-ноябрь 2005 года и прогнозной оценке до конца 2005 года» администрации Камчатской области

Предприятия осуществляют экспорт своей продукции, импорт материально- технических изделий, сырья и материалов, ремонт промыслового флота на собственных и зарубежных заводах и его техническое обслуживание, а также совместную произ- водственную деятельность, в том числе в рамках совместных предприятий и промысло- вых экспедиций.

Перспективными, заслуживающими внимания и значительной финансовой поддержки, как со стороны отечественных, так и зарубежных инвесторов, являются следующие направления развития отрасли:

1) развитие глубокой переработки рыбы (имеется ввиду более полная переработ- ка, чем разделка и заморозка, т.е. изготовление полуфабрикатов, готовых продуктов, биологически активных веществ и т.д.), повышение конкурентоспособности рыбопро- дукции на всех мировых рынках;

2) развитие аква- и марикультуры; 3) развитие Камчатского судоремонта и судостроения; 4) воспроизводство лососёвых видов рыб; организация крабовых питомников; 5) организация поставок морским и авиатранспортом охлажденных морепродук- тов и рыбопродукции в РФ и на экспорт.

Следует заметить, что в Камчатской области по многим из этих направлений, уже сейчас успешно работает не одно предприятие, но в масштабах всей отрасли их доля не- велика.

Администрацией Камчатской области, в рамках долгосрочной областной целевой программы: «Развитие промышленности и инвестиционной деятельности в Камчатской области на 2006-2010 гг», в настоящий момент, проводится разработка подпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Камчатской области». Разработка данной подпрограммы поручена КГТУ, её разработка позволит более точно определить текущее состояние отрасли и перспективы и пути её развития. Разработка программы и подпро- грамм развития промышленности в регионе, включая разработку законодательной базы, формирование банка инвестиционных и инновационных проектов и их продвижение, участие в российских и зарубежных экономических форумах и конференциях, напрямую формируют благоприятный инвестиционный климат в Камчатской области, способст- вуют внедрению новых технологий в промышленности и закладывают фундамент для эффективного социально-экономического развития нашего региона.

Также, хотелось бы обозначить основные проблемы характерные для Камчатской области, Дальнего Востока и всей рыбопромышленной отрасли РФ в целом:

- ведение незаконного промысла водных биологических ресурсов и нелегальный вывоз рыбной продукции за рубеж;

- высокий уровень физического износа и прогрессирующее моральное старение основных средств (в первую очередь флота, но и не менее важных основных средств ры- боперерабатывающих предприятий), дефицит транспортного рефрижераторного флота;

- сырьевая направленность экспорта рыбной продукции; - обострение конкуренции в мировом рыболовстве; - существенное несоответствие запасов отдельных видов водных биологических ресурсов мощностям рыбопромыслового флота, предназначенного для их вылова;

- дефицит высококвалифицированных специалистов в отрасли. В сложившихся в Камчатской области неблагоприятных экономических условиях переход на инновационную модель промышленного развития, и в первую очередь, раз- вития рыбопромышленного комплекса (как самого значимого на данный момент и в ближайшей перспективе), является необходимым стратегическим выбором, который в среднесрочной перспективе (5—10 лет) может содействовать преодолению кризиса про- изводства, структурной перестройке промышленности и насыщению рынка конкуренто- способной продукцией выпущенной местными производителями. В долгосрочной пер- спективе такая стратегия должна помочь Камчатке и РФ, в целом, восстановить свое

положение в сообществе развитых стран, в совокупном валовом продукте которых, доля высокотехнологичных производств составляет ныне около 30 %, а к 2025 г., по самым осторожным прогнозам, достигнет 40%.

2. Обоснование необходимости выбора инновационного пути развития в рыбоперерабатывающей промышленности Глубокая переработка сырьевых ресурсов занимает важное место в современном производстве. Наибольший интерес, для нас, в последние годы вызывает рациональная обработка водных биологических ресурсов, которые обладают высокой пищевой и био- логической ценностью. Так же расширяется ассортимент продуктов, получаемых из от- ходов рыбоперерабатывающего производства.

Наибольшее повышение экономической эффективности работы рыбопромышлен- ного комплекса Камчатки можно достичь повышением эффективности именно в рыбо- переработке. Это, в первую очередь, обусловлено ограниченностью сырьевой базы и, как следствие, невозможности существенного увеличения объемов добычи водных био- логических ресурсов, так как, в настоящий момент, допустимые уловы осваиваются дос- таточно полно (для Камчатки, в среднем, по всем видам от 70 до 90 %). Достаточного уровня повышения экономической эффективности в рыбоперерабатывающей промыш- ленности можно достичь с помощью внедрения новых технологий в переработке ресур- сов. Такие нововведения называются инновациями.

В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превра- щение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.

В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют по- нятия, установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций. В соответствии с этими стандар- тами инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший во- площение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практи- ческой деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Основным фактором материального и культурного развития высокоразвитых стран мира стал переход в конце 20-го века к инновационной экономике. Именно инновации, как результаты научного прогресса и инженерного искусства, воплощенные в различных видах товарной продукции, стали основой для их развития. К сожалению, в 1990-е годы Россия утратила позиции мирового научного лидера и, по существу, превратилась в один из источников сырья для экономики передовых стран.

Уже сейчас многие руководители рыбоперерабатывающих предприятий Камчатки понимают, что только инновационный путь развития их предприятия, увеличит конку- рентоспособность производимых товаров и позволит им более успешно конкурировать на различных международных и российских рынках. Всё чаще и чаще начинают исполь- зоваться в производстве инновационные технологии и внедряться различные инноваци- онные продукты, это, например, различные пресервы и нарезки. Возобновила свою дея- тельность Областная дегустационная комиссия по оценке качества пищевой промышленности. В её задачи входит оценка качества новых видов пищевой продукции и эта работа крайне востребована. Одним из лидеров и наиболее активных участников на этом рынке является Рыболовецкий колхоз им. Ленина. Данные виды пищевой продук- ции, в основном, изготовлены по оригинальной рецептуре производителя и являются попыткой занять свои ниши на рынке. К сожалению, существующие экономические ус- ловия, и, в первую очередь, это высокие тарифы на электроэнергию, являются серьез- ным препятствием в конкурентной борьбе с аналогичными товарами, произведенными в других регионах. Поэтому одним из важнейших направлений в развитии Камчатской об- ласти является внедрение в производство энергосберегающих технологий.

145

Внедрение инноваций в рыбоперерабатывающей отрасли не является проблемой только Камчатской области, так, например в Мурманской и Калининградской областях, Приморском крае, уже давно ведутся более интенсивные работы в этих направлениях. В первую очередь, для перехода на инновационный путь развития необходимо создать благоприятные инновационные условия, а это уже задача государственного управления. Конечно, у других регионов, сложились более благоприятные условия для разработки и внедрения инноваций, это и большее количество различных научных учреждений, кото- рые занимаются разработкой инновационных проектов, и меньшая их удаленность от научных, экономических и административных центров нашей страны и принятая законода- тельная база. Но, в связи с бурным развитием информационных технологий, ряд этих пре- имуществ может нивелироваться. Для более успешного внедрения инноваций на Камчатке, необходимо, на мой взгляд, обеспечить конструктивный диалог между наукой и нашим бизнесом. Эта задача, уже сейчас, вполне по плечу местным органам власти. Об инноваци- ях необходимо задумываться уже на этапе создания предприятия или на этапе его стабиль- ной работы, а не когда оно перестало приносить прибыль, как это чаще бывает. А для этого необходимо создать хорошую инновационную среду, сломать стереотипы мышле- ния о пользе внедрения инноваций у руководителей предприятий.

Благоприятный инновационный климат в регионе необходимо сформировать орга- нам власти вместе с наукой и бизнесом. Роль науки на Камчатке, в первую очередь, за- ключается в выборе и адаптации существующих инноваций, внедренных на других рын- ках, применительно к местным условиям. У научных учреждений для этого есть все возможности. Они могут отслеживать внедрение новых технологий в других регионах и выбирать из них, доказавшие свою экономическую эффективность. Это существенно снижает экономические риски предпринимателей при внедрении инноваций. Одной из возможностей получения необходимой информации является участие научных учрежде- ний в различных выставках, форумах и других подобных мероприятиях, где происходит обмен информацией о продуктах интеллектуальной сферы.

В задачи государственного управления, в свою очередь, входит следующее: разра- ботка необходимой законодательной базы, повышение инвестиционной привлекатель- ности региона, устранение административных барьеров препятствующих развитию биз- неса, формирование организационно-экономического механизма инновационного развития промышленности региона, регулирование взаимодействий предприниматель- ских и научно-технологических предприятий, организаций, институтов для формирова- ния инновационных мотиваций их хозяйственной деятельности.

В настоящее время в Камчатской области не сформирован организационно- экономический механизм инновационного развития промышленности. В связи с этим необходимо разработать методические подходы его формирования. Для этого необхо- димо решить следующие задачи:

1. Исследовать современные подходы к формированию организационно- экономического механизма инновационного развития промышленности как за рубежом, так и в отечественной практике управления.

2. Уточнить категорию организационно-экономического механизма инновационно- го развития, как инструмента повышения социально-экономической эффективности промышленности.

3. Выявить основные элементы организационно-экономического механизма инно- вационного развития промышленности.

4. Определить социально-экономические факторы способствующие повышению инновационного развития.

5. Исследовать современное состояние и тенденции развития инновационной ак- тивности в промышленности Камчатской области.

6. Систематизировать стимулирующие инструменты инновационного развития

146

промышленности .

7. Сформировать структуру управления инновационным развитием промышленности. Инновационный путь развития возможен при формировании регулирующего меха- низма, обеспечивающего взаимодействие науки, промышленности и государства через интеграцию их интеллектуальных, технических, экономических, финансовых, организа- ционных ресурсов и для разработки и внедрения инноваций. Необходимо создать усло- вия для деятельности организаций, занятых производством и коммерческой реализацией наукоемкой продукции, научных знаний и технологий (предприятия, университеты, го- сударственные лаборатории, технопарки и бизнес-инкубаторы). А так же, обеспечить правовую, финансовую и социальную поддержку со стороны государства, обеспечи- вающую экономическую мотивацию и благоприятные организационно-правовые усло- вия реализации инновационных процессов. Обеспечить защиту прав на интеллектуаль- ную собственность.

Литература 1. Долгосрочная областная целевая программа: «Развитие промышленности и ин- вестиционной деятельности в Камчатской области на 2006-2010 гг».

2. Аналитическая записка «Информация об итогах социально – экономического развития Камчатской области за январь-ноябрь 2005 года и прогнозной оценке до конца 2005 года» администрации Камчатской области.

3. Положение об Областной дегустационной комиссии по оценке качества пище- вой продукции.

 С.В. Названов (КамчатГТУ)