ПЕРСПЕКТИВЫ СНЮРРЕВОДНОГО ПРОМЫСЛА МИНТАЯ В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ

 

По масштабам промысла минтай не имеет аналогов на дальневосточном бас- сейне. Понятно, что, будучи преимущественно пелагической рыбой, он является объектом лова разноглубинными тралами, на которые приходится основная часть изъятия рыбных ресурсов в прикамчатских водах. Второе же место по количеству промысловых усилий и вылову принадлежит такому распространенному орудию лова, как снюрревод, в уловах которого минтай также широко представлен, так как в донных ихтиоценах его доля колеблется от 50 до 90% в зависимости от района [1]. В современных условиях снюрреводным промыслом охвачено практически все по- бережье полуострова Камчатка (рис. 1). Как видно из распределения флота за 2001– 2003 гг., наиболее активно эксплуатируется Западно-Камчатский шельф и матери- ковая отмель тихоокеанского побережья.


Рис. 1. Распределение добывающего снюрреводного флота в прикамчатских водах в 2001–2003 гг.

Несмотря на то что снюрреводный лов вдоль западного побережья Камчатки проходит в пределах двух рыбопромысловых подзон – Западно-Камчатской (61.05.2) и Камчатско-Курильской (61.05.4), в этом районе обитает одна популяция минтая – восточно-охотоморская. Запасы этой группировки и эксплуатируются при снюрреводном промысле.

Как следует из материалов информационной системы «Рыболовство», в сред- нем за год (2001–2003 гг.) на Западно-Камчатском шельфе отрабатывается около 5 тыс. промысловых судосуток судами, ведущими снюрреводный лов. При этом ими совершается более 16 тыс. заметов. Если ассоциировать эту величину с общей пло- щадью Западно-Камчатского шельфа, то в среднем одна промысловая операция приходится на 4 км2.

Характеризуя работу снюрреводного флота в целом на Западно-Камчатском шельфе, отметим, что ведется он круглогодично, а флотилия насчитывает в среднем за год 134 добывающие единицы. Интенсивность промысла, постепенно увеличиваясь от января к апрелю, резко возрастает в мае и в течение лета остается на высоком уровне (рис. 2). С сентября активность лова идет на убыль и минимальна в октябре–ноябре.

 

Такие сезонные изменения связаны с качественным составом добывающей флотилии. Летняя интенсификация обусловлена выходом на промысел малотоннаж- ного флота. В остальные сезоны снюрреводный лов на Западно-Камчатском шельфе осуществляется в основном на более крупных судах. Таким образом, очевидно, что наибольший промысловый пресс на шельф Западной Камчатки приходится на май– август. За эти четыре месяца изымается 51,3% среднегодового улова рыбы. Почти половину годового изъятия рыбы снюрреводами (46%) на Западной Камчатке обес- печивают суда типа РС. Их вклад в вылов наиболее значителен с ноября по май. На долю малотоннажного флота приходится 31% годовой добычи, которая почти цели- ком распределена на летние месяцы. Оставшуюся часть (23%) осваивают средне- тоннажные суда, наиболее успешно работающие в феврале – мае. Что касается ба- тиметрического распределения флота, то с января по март промысел ведется у внешнего края материковой отмели на глубинах около 200 м, в апреле смещается на внешний шельф, а с мая по октябрь осуществляется на относительном мелково- дье в районе 50-метровой изобаты. В ноябре–декабре опять происходит увеличение глубины лова.

По данным системы «Рыболовство», в среднем за год (2001–2003 гг.) в Запад- но-Камчатской подзоне снюрреводами вылавливается 2,2 тыс. т минтая, а в Камчат- ско-Курильской – 5,5 тыс. т. Таким образом, общее изъятие минтая на шельфе За- падной Камчатки составляет 7,7 тыс. т. Основная часть этой биомассы (82,3%) добывается в течение шести месяцев с февраля по июль (рис. 3). Наибольшее коли- чество минтая изымается в мае–июле, в период максимальной интенсивности про- мысла, которая обусловлена, напомним, работой малотоннажного флота. Однако отметим интересную деталь: при относительно низком количестве добывающего флота в феврале–апреле вылов минтая достаточно высок. По всей видимости, в это время снюрреводами специализированно облавливаются его преднерестовые и не- рестовые скопления.

Рис. 3. Динамика годового вылова минтая в восточной части Охотского моря в связи с интенсивностью промысла

Ранее специалистами КамчатНИРО было показано, что данные официальной статистики на специализированном промысле минтая могут существенно расхо- диться с реальной ситуацией [2, 3]. Аналогичная ситуация отмечалась и для снюр- реводного промысла в Петропавловск-Командорской подзоне. По материалам, соб- ранным в 2002–2004 гг., видно, что в Западно-Камчатской подзоне относительное количество вылавливаемого минтая по фактическим и официальным данным значи- тельно не расходится (табл. 1). Этого нельзя сказать о Камчатско-Курильской под- зоне. Судя по составу уловов, реальное изъятие минтая могло быть выше в 2,8 раза. По всей видимости, ситуация с сокрытием уловов минтая при снюрреводном про- мысле характерна и для Охотского моря, хотя, возможно, его масштабы не столь ве- лики, как в Петропавловск-Командорской подзоне. Однако тот факт, что часть сдач официально не регистрируется (особенно в период лова «икряного» минтая), не вы- зывает у нас сомнений. Как и в случае с восточным побережьем, на Западной Кам- чатке минтай является приоритетным объектом снюрреводного промысла по причи- не экономической эффективности его добычи. Как свидетельствует практика контрольного лова, его доля в уловах может достигать 80–90%.

Таблица 1

Сравнительная характеристика состава уловов снюрреводом в июне по данным ИС «Рыболовство» и контрольного лова, %

 

В этой связи нельзя не обратить внимания на то, что на Западно-Камчатском шельфе запасы наиболее востребованных донных рыб находятся в напряженном со- стоянии [4]. Эта ситуация подтверждается и наблюдениями на промысле. Как видно из вышеприведенной таблицы, за три года в уловах существенно возросла доля ро- гатковых (бычков). Помимо этого, реальная доля камбал в заметах, как правило, ниже декларируемой. Есть все основания полагать, что под неиспользуемую квоту камбал изымается минтай. По всей видимости, то же самое относится и к бычкам. Их коммерческая стоимость минимальна, однако официальный вылов больше, чем минтая – в среднем за год около 8 тыс. т. Нам достоверно известно, что продукция из бычков практически не выпускается, а квота на этих рыб используется для по- крытия излишков вылова минтая. Таким образом, если рассчитать фактическое изъ- ятие минтая снюрреводами (к примеру, только за июнь), то в Западно-Камчатской подзоне предполагаемый вылов в среднем за 2002–2003 гг. оказался в 4,3 раза выше (973 против 224 т), а в Камчатско-Курильской – в 5,0 раз (2 806 против 560 т). Эти цифры вряд ли можно интерполировать на весь промысловый сезон, хотя на- помним, что в летние месяцы вылов минтая максимален. Тем не менее, ориентиру- ясь на вышеприведенные доводы, мы склонны полагать, что среднегодовое изъятие минтая снюрреводами на Западно-Камчатском шельфе составляет ориентировочно 20–25 тыс. т, а возможно, и больше. Учитывая же, что ОДУ восточно- охотоморского минтая регулярно превышается при специализированном лове раз- ноглубинными тралами, а запасы этой популяции находятся на низком уровне, то снюрреводный промысел увеличивает и без того чрезмерную нагрузку на запасы восточно-охотоморской группировки минтая.

При сопоставлении возрастного состава уловов из снюрревода и разноглубин- ного трала следует, что в обоих случаях доминировали одни и те же возрастные ко- горты (6–8-годовики). Однако старшевозрастная часть уловов была представлена в разных пропорциях. Если в снюрреводах в Камчатско-Курильской и Западно- Камчатской подзонах доля рыб старше 10 лет составляла 27 и 36%, то в пелагиче- ских тралах вклад этих возрастных когорт составил 4 и 1% соответственно. В об- щем, на данном этапе исследований можно констатировать, что на Западно- Камчатском шельфе снюрреводами облавливается преимущественно та же часть промыслового запаса восточно-охотоморского минтая, что и при траловом промысле. Однако нельзя не отметить, что снюрреводами эксплуатируется и старшевозрастной остаток популяции, который, возможно, не изымается при специализированном лове.

В этой связи на основании современных представлений о снюрреводном про- мысле в восточной части Охотского моря нам представляются возможными два пу- ти его регулирования. Первый – существенное сокращение его интенсивности в свя- зи с негативным воздействием на запасы восточно-охотоморского минтая. Второй – наоборот, увеличение объема ресурсов минтая (за счет общего ОДУ) для добычи снюрреводом до 20–25 тыс. т с целью легализовать таким образом неучитываемый вылов. Другими словами, ввести понятие снюрреводного промысла минтая, при этом без повышения уже существующих на сегодняшний день промысловых мощ- ностей. Второй вариант видится нам более предпочтительным, тем более что снюр- реводами изымается более крупный минтай, часть которого можно считать собст- венно «снюрреводным» ресурсом, т. е. который не доступен для других орудий лова. Однако для подобного решения необходимо провести широкомасштабный мо- ниторинг и комплекс исследований этого вида промысла. Хотелось бы отметить, что в этом направлении мы рассчитываем на помощь рыбаков, так как полномочиями и средствами только КамчатНИРО эта проблема не будет решена. Тем более что пред- ложенный нами путь – в интересах прибрежного рыболовного комплекса региона.

Буслов А. В.