АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ КАМЧАТКИ)

 

Острые проблемы, существующие в настоящее время в экономике России, свя- заны прежде всего с недооценкой социальной составляющей ее развития и прини- жением роли социально-трудовых отношений. Смена социально-экономического строя привела к появлению новых требований к реализации трудового потенциала, когда человеку приходится заново утверждаться как работнику, что ведет к проти- воречиям, усложняющим процесс адаптации больших масс людей к новым социаль- но-экономическим условиям.

Отличительными особенностями современной трудовой сферы можно считать такие явления, как увеличение доли используемого трудового потенциала в нефор- мальном секторе экономики; деформация трудового поведения; ухудшение условий и культуры труда; заметная дифференциация уровня оплаты труда между различ- ными регионами, отраслями и формами собственности; высокий уровень текучести кадров; разрушение производства как основы достойного существования человека и возможности его развития на трудовой основе.

Изменение социальной структуры общества, образование новых социальных слоев, появление рынка труда, изменившийся характер межличностных отношений в процессе труда, экономической мотивации, ценностных ориентаций существенно трансформировали социально-трудовую сферу России, ее отраслей и регионов.

Решение текущих и стратегических задач по развитию социальной и производ- ственной сфер промышленности невозможно без первоочередного разрешения во- просов оптимизации трудового потенциала и создания условий для его воспроиз- водства. Именно трудовой потенциал отраслей промышленности определяет уровень, резервы и направление социального развития регионов. Его изучение не- обходимо для определения целей и перспективных направлений развития террито- рий, а также для снижения социальных и экономических издержек.

Необходимо констатировать, что в большинстве исследований процесс трудо- вой деятельности как система воспроизводства трудового потенциала человека в предтрудовом, трудовом и посттрудовом периоде не анализируется как единый объ- ект регулирования, тем более не рассматриваются его особенности в таких регио- нах, как Дальний Восток, большую часть которых составляют территории с моно- производственной специализацией (в том числе и Камчатская область, основой жизнеобеспечения которой является рыбная отрасль). В основном изучаются от- дельные частные вопросы формирования и развития трудового потенциала.

Камчатская область представляет собой территорию, приравненную к районам

173


Крайнего Севера, имеющую специфику формирования и развития социально- трудовой сферы. Замкнутость рыночного пространства, удаленность от основных экономических зон страны, проявление общероссийских и специфических социаль- но-экономических проблем, моноотраслевая структура позволяют представить ре- гион как уникальную модель социального развития на основе воспроизводства тру- дового потенциала ресурсной отрасли.

Рыбохозяйственный комплекс (РХК) является основой жизнеобеспечения по- луострова, определяет его специализацию в территориальном разделении труда, ак- кумулирует значительную часть социальной инфраструктуры и в значительной сте- пени определяет характер воспроизводственных процессов в области.

В настоящий момент функционирование РХК характеризуется существовани- ем острых проблем и противоречий в производственной, экономической и социаль- ной сферах. Отрицательные значения показателей отраслевого рынка труда, вели- чины и качества трудового потенциала в большинстве своем превосходят общероссийские тенденции. Так, напряженность на «рыбохозяйственном» рынке труда области в 4,5 раза превышает среднюю напряженность по России. С 1990 г. рыбная отрасль Камчатки потеряла 48,2% своего численного потенциала. Социоло- гические исследования, проведенные автором, показывают, что воспроизводство качественных составляющих трудового потенциала РХК Камчатки носит негатив- ный характер. На практике у большинства предприятий отрасли возникают сущест- венные противоречия между количественными и качественными элементами трудо- вого потенциала, трудовым потенциалом и условиями его воспроизводства.

В условиях хронической нехватки материальных и финансовых ресурсов поиск возможностей эффективного использования трудового потенциала предприятий и от- раслей промышленности становится важнейшим резервом социально-экономического развития территорий. В такой ситуации создание системы регулирования воспроиз- водства трудового потенциала представляется необходимым элементом устойчиво- го социального развития не только отраслей, но и регионов в целом.

На практике решение задач по регулированию воспроизводственного процесса существенно сдерживается преимущественно пассивной отраслевой социальной и кадровой политикой, а также отсутствием обоснованного методического и инфор- мационного обеспечения.

Таким образом, можно говорить о существовании социальной потребности изучения проблемы сохранения и развития трудового потенциала отраслей про- мышленности, особенно для территорий с монопроизводственной специализацией.

Рассмотрение существующих методических подходов к анализу и оценке трудо- вого потенциала приводит к выводам о том, что, во-первых, имеющиеся попытки рас- чета его величины с учетом качественных составляющих основаны на механическом переборе и эклектическом соединении различных показателей, которые не позволяют оценить динамику трудового потенциала и дать комплексную оценку социально- экономической значимости этого процесса. Во-вторых, в большинстве работ трудовой потенциал рассматривается в качестве экономического ресурса, представленного сово- купным работником, эффективность деятельности которого определяется конечными результатами производства. В-третьих, практически не рассматривается процесс вос- производства как форма развития трудового потенциала, тем более его отраслевой ас- пект, приобретающий особую социальную значимость для отраслей отечественной промышленности и территорий с монопроизводственной специализацией.

В настоящий момент характерными особенностями функционирования хозяй-

174


ственного механизма РХК Камчатки является постоянное сокращение численности работников (ежегодно отрасль теряет около 6% своего численного потенциала), не- прерывное падение производительности труда, уменьшение объемов производства, экспортно-сырьевая направленность. Сохранение и создание рабочих мест в рыбном хозяйстве является очень капиталоемким, источником же финансирования высту- пают преимущественно (около 90%) собственные средства отрасли.

Сокращение численности работников рыбной отрасли вызывает увеличение напряженности на территориальном рынке труда. В некоторых районах области, где рыбное хозяйство является основой жизнеобеспечения, уровень регистрируемой безработицы приближен к критическому, – она имеет хронический и застойный характер.

На фоне неблагополучного экономического положения отрасли наблюдается существенное ухудшение качества рабочей среды. Рабочие места, не соответст- вующие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям охраны здоровья, состав- ляют от 35 до 60%. В результате обнаруживается высокий уровень производствен- ного травматизма и профессиональных заболеваний.

Отраслевая система управления не имеет возможности достаточно эффективно использовать экономическую группу стимулов трудового поведения, вследствие че- го снижается возможность воздействия на производственный процесс. Это в свою очередь приводит к возрастанию разного рода санкций, ужесточению контроля над деятельностью работников в общем объеме и в содержании регулирующего воздей- ствия. Таким образом, экономический механизм воспроизводства трудового потен- циала отрасли замещается административными воздействиями.

Проводимые автором исследования трудового потенциала в разрезе социаль- ных структур отрасли позволили выявить существование ряда диспропорций и ост- рых проблем в его воспроизводственном процессе. Развитие социально- демографической составляющей воспроизводства трудового потенциала РХК Камчатки характеризуется интенсивным старением его кадрового состава, умень- шением величины кадрового ядра, ухудшением состояния здоровья работников и «омоложением» заболеваемости, что обусловливает существование значительного разрыва между фактическим и требуемым социально-демографическим потенциа- лом. Характерными особенностями развития профессионально-квалификационной составляющей является низкий уровень квалификационного потенциала руководи- телей и специалистов отрасли, непропорционально большая доля неквалифициро- ванных рабочих в условиях, когда отставание средних разрядов рабочих от средних разрядов соответствующих работ составляет 0,4 – в основном производстве и 0,2 – во вспомогательном. Существенно обостряющим проблему квалификацион- ного развития фактором выступает слабая ориентация работников отрасли на самообразование.

Трансформация социальной структуры отрасли, тяжелое социально- экономическое положение большинства ее предприятий и работников, неэффектив- ность хозяйственного механизма и разрушение целостной системы управления су- щественно повлияли и на экономическое поведение ее социальных субъектов. Ис- следование трудового поведения работников РХК Камчатки в разрезе ценностных ориентаций и трудовых установок также указывает на существование диспропорций в функционировании элементов трудового потенциала. Так, выявленная ориентация на «зарабатывание» при низкой оценке работниками значимости ответственности за качество труда, дисциплинированности, чувства долга в сочетании с обратно пропорциональной динамикой производительности и оплаты труда (табл. 1) свидетельству- ют о деформации трудового поведения и деградации мотивационного механизма.

Таблица 1

Динамика заработной платы и производительности труда в рыбной отрасли Камчатской области, % к предыдущему году (+ прирост; – убыль)

Строго говоря, рост реальной заработной платы в сочетании с падением про- изводительности труда или опережающий рост зарплаты относительно роста про- изводительности труда – это, при прочих равных условиях (в частности, при неиз- менной норме прибыли), не соответствует правильным экономическим пропорциям отрасли, а также негативно воздействует на мотивацию работников и трудовое по- ведение, поскольку возникает ситуация, когда снижающиеся затраты труда сопро- вождаются повышением заработной платы. Такое положение существенно сужает саморегулирующие возможности социального механизма воспроизводства трудо- вого потенциала. Противоречивость и разобщенность системы ценностных ориен- таций профессионально-должностных групп РХК Камчатки может рассматривать- ся в качестве показателя неустойчивости отрасли как социальной организации, проблемной области институционализации ее трудового потенциала.

Структура и качество трудового потенциала, а также содержание социально- экономических процессов в РХК Камчатки свидетельствуют о низкой эффективно- сти его механизма внутреннего регулирования воспроизводственного процесса. В этих условиях резко возрастает значимость механизма внешнего регулирования, связанного с управляющим воздействием территориально-отраслевых субъектов различных уровней на трудовое поведение потенциальной и используемой рабочей силы, в основе которого лежит мотивационно - стимуляционный механизм.

С целью активизации механизма внутреннего регулирования рассматриваемо- го воспроизводственного процесса необходимы исследования его мотивационной составляющей, на основе результатов которых могут быть разработаны предложе- ния и рекомендации по регулированию процесса воспроизводства трудового потен- циала отраслей промышленности в виде:

– определения направлений приведения фактического трудового потенциала к требуемому и резервов его развития, а также повышения социальной эффективно- сти его использования;

– выявления направлений стимулирования трудового поведения и активиза- ции социальных субъектов отрасли на различных стадиях воспроизводства трудо- вого потенциала;

– разработки системы нормативно-правовых, организационно-управлен- ческих, социально-экономических и социально-психологических мер по созданию оптимальных условий воспроизводственного процесса на территориально- отраслевом уровне и уровне предприятия.

Интерпретация результатов исследования мотивационно-стимуляционного по- ля в разрезе различных социальных групп работников (возрастных, профессиональ- но-должностных) и структур отрасли (по формам собственности, функциональной принадлежности, расположению основных производственных зон) дает возможность оценить значимость и результативность трудового поведения названных со- циальных групп по типу вклада (стратегический, тактический, оперативный), а так- же по способу вклада (интенсивное или экстенсивное влияние на воспроизводство трудового потенциала). Это позволяет выявить группы, являющиеся активными ли- бо пассивными субъектами процесса воспроизводства трудового потенциала, и оп- ределить содержание регулирующего воздействия на каждую из них, которое опре- деляется степенью и оптимальностью развития элементов трудового потенциала и социально-экономическими условиями его использования.

В результате становится возможным разрабатывать подходы к поиску резер- вов социально-экономического развития территорий в форме обеспечения устойчи- вого воспроизводства трудового потенциала их основных отраслей. Региональные и отраслевые органы власти могут ориентироваться на результаты таких исследова- ний при распределении ограниченных ресурсов на ряд альтернативных задач. Кроме того, при дополнительном проведении анализа потенциала различных отраслей как факторов стабилизации занятости в регионе они могут применяться для территорий с различной отраслевой структурой и социально-экономическим положением.

Огий О.Г.