ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПРИКАМЧАТСКИХ ВОД ОХОТСКОГО МОРЯ

 

Район исследований охватывает Западно-Камчатскую и Камчатско- Курильскую рыбопромысловые подзоны Охотского моря. Рыбохозяйственная осно- ва выделения района дает наилучшую информационную обеспеченность экономи- ческой оценке биологических ресурсов прикамчатских вод, хорошо отражает со- временные представления о гидрологии и других, важных для экологической оценки физических характеристиках северо-восточной части Охотского моря, а также о размещении здесь углеводородных и гидроэнергетических ресурсов.

Объект оценки – природно-ресурсный потенциал (ПРП) района исследований, включающий водные биологические, углеводородные и гидроэнергетические ресур- сы, а также экосистемные услуги региона.

Цель исследования – выявление сопоставимой стоимостной базы для опреде- ления сравнительной эколого-экономической эффективности различных стратегий природопользования в районе исследований.

Материалы и методика оценки. Современная информационная обеспечен- ность оценки по отдельным элементам ПРП района исследований очень неравно- мерна и весьма разнородна. По биологическим ресурсам для ориентировочной стоимостной оценки в литературе и доступных фондовых материалах есть практи- чески все необходимые данные: долговременная государственная статистика уло- вов, долгосрочные прогнозы промысловых запасов основных видов рыб, моллюсков и ракообразных; внутренние и мировые цены на рыбопродукцию, а также относи- тельно устойчивые тенденции этих цен на перспективу. По углеводородным и гид- роэнергетическим ресурсам района есть достаточные литературные данные их про- гнозных запасов и цен на соответствующие виды продукции и услуг, но совершенно нет открытой информации о возможной (проектной) себестоимости производства этой продукции и услуг в экстремально сложных местных условиях. Объем и стои- мость экосистемных услуг биоты района в настоящее время можно оценить лишь косвенно и очень приближенно на основе немногочисленных общих оценок этих услуг морской биоты планеты в целом.

Совершенно недостаточно существующей информации для прямых количест- венных оценок возможного воздействия на биоту района крупномасштабных раз- ведки, обустройства, добычи (производства) и транспортировки энергетических ви- дов ресурсов. Необходимых экологических исследований в районе еще не проводилось. Поэтому экологические аспекты оценки возможного негативного воз- действия использования энергетических ресурсов района на его биологические ре- сурсы и потенциал экосистемных услуг осуществлялись в работе на основе средне- статистических оценок по стране, которые значительно отличаются от соответствующих среднемировых показателей.

Учитывая недостаточность имеющегося на сегодня информационного обеспе- чения для полной эколого-экономической оценки ПРП рассматриваемого района, а также ее преимущественно практическую направленность в качестве единого осно- вания стоимостной оценки всех видов природных ресурсов и ПРП района, в целом в работе принята абсолютная рента.

В отличие от всех других видов природной ренты доля абсолютной ренты в общей стоимости продукции природопользования практически не зависит от вида ресурса и сложившегося уровня рентабельности его использования [1]. Это обеспе- чивает наилучшую сопоставимость экономической эффективности различных стра- тегий эксплуатации ПРП региона. Не охватывая в полной мере всех рентных факто- ров природопользования, принятый нами подход в оценке природных ресурсов региона остается рентным по своей сущности. Во-первых, он ориентирован на ус- тойчивость дохода собственника ресурсов от природопользования, во-вторых – на максимально возможную экономическую эффективность эксплуатации ПРП при использовании современных технологий в природоиспользующих отраслях. И в-третьих, масса абсолютной ренты региона характеризует не только экономиче- скую, но и экологическую эффективность природопользования, поскольку макси- мум этой ренты достигается только при сохранении целостности и продуктивности эксплуатируемых экосистем. То есть выполненную на основе абсолютной природ- ной ренты оценку ПРП региона правомерно считать не только экономической, но и интегральной – эколого-экономической.

Именно устойчивость дохода от природопользования и неубывающая величина стоимости природно-ресурсного потенциала являются ключевыми требованиями реа- лизации идеи устойчивого социально-экономического развития в концепции «при- родного капитала» [2], которая в современных условиях дополняет и развивает тео- рию ренты.

С позиции указанной концепции экономической оценке подлежат не только собственно природные ресурсы, но и экологические услуги природных систем, ко- торые так же, как и ресурсы, приносят доход. Поскольку невозобновляемая часть природного капитала при его использовании постоянно уменьшается, постольку

220


требование сохранения для будущих поколений неубывающей величины этого ка- питала означает необходимость реинвестиций соответствующей части доходов от эксплуатации невозобновляемых ресурсов в расширение возобновляемой части природного капитала.

Расширение состава ПРП региона за счет включения в него экологических ус- луг местных экосистем, а также оценка всех элементов этого потенциала на основе приносимой ими абсолютной ренты и является методической основой выполненной авторами эколого-экономической оценки природного капитала Западно-Камчатского шельфа. А сохранение общей величины этого капитала при его эксплуатации принято нами в качестве главного критерия сравнительной социальной и эколого- экономической эффективности возможных здесь стратегий природопользования.

Указанные методические особенности отличают представляемую оценку от оценок, выполненных нами (с соавторами) ранее [3] и представляют собой развитие последних.

Результаты исследования. Наиболее значимые, используемые и перспективные для использования ком- поненты ПРП региона включают:

– водные биологические ресурсы; – углеводородные ресурсы; – ресурсы приливной энергии; – экосистемные услуги. Водные биологические ресурсы. Промысловые запасы разнообразных рыб, моллюсков, ракообразных, морского зверя и водорослей Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской промысловых подзон Охотского моря представляют собой значительную часть биологических ресурсов Дальневосточного региона и четверть всей собственной сырьевой базы промышленного рыболовства России. Обеспечи- ваемый этими запасами среднемноголетний объем рыбодобычи составляет здесь 1 120 тыс. тонн [3], а удельный вес в общем рыбопромысловом потенциале России – около 24%.

Максимально возможная при современных технологиях добычи и переработки рыбы среднемноголетняя стоимость рыбопродукции района составляет 4,4 млрд долл. в год, абсолютная рента – 443 млн долл., а капитализированная сумма ренты (при дисконте 0,06) – 7,3 млрд долл.

Углеводородные ресурсы. Запасы нефти и природного газа в настоящее время являются основой естественной базы экономики России. В то же время добыча этих важных энергетических ресурсов в нашей стране значительно опережает прирост их разведанных запасов. Одним из основных резервов наращивания мировых запасов углеводородов являются недра континентального шельфа и Мирового океана.

Общая площадь российского шельфа составляет 5,2–6,2 млн. км2, или 18–20% от мирового шельфа [4]. От 70 до 90% российского шельфа имеют перспективы на освоение углеводородов [4, 5]. Общие прогнозные запасы нефти и газа составляют здесь от 100 [4] до 130 [5] млрд т условного топлива – от 60 до 80% всего нефтегазо- вого потенциала России. Прогнозные запасы углеводородов Охотского моря оцени- ваются в 8 736 млн т у.т. [6], а его Западно-Камчатского шельфа – 1 753 млн т у.т. [7], или, исходя из приведенных выше цифр, 20% от ресурсов Охотского моря, 1,1–1,3% от ресурсов всего российского шельфа и порядка 0,3% от нефтегазового потенциала страны.

221


Рентная оценка углеводородных запасов Западно-Камчатского шельфа по ми- нимальной оценке (154 млн т у.т. накопленной добычи) составляет 60–90 млн долл. в год (капитализированная рента – 0,8 ... 1,1 млрд долл.). По максимальной оценке (587 млн т у.т. добычи) – от 230 до 350 млн долл. в год (капитализированная рента 3–4 млрд долл.) [8].

Гидроэнергетические ресурсы района оцениваются в 100 млрд кВт/ч возмож- ной годовой выработки электроэнергии на приливной электростанции в Пенжин- ской губе Охотского моря [9]. Это более 10% современного годового потребления электроэнергии в стране.

Стоимость указанной выработки электроэнергии по современным среднерос- сийским тарифам в 1,5 цента за кВт/ч может составить 1,5 млрд долл. Абсолютная рента от использования энергопотенциала Пенжинской губы составит 150 млн долл. в год, а капитализированная сумма ренты – 2,5 млрд долл.

Экосистемные услуги района. Для строгой экономической оценки экосистем- ных услуг шельфа Западной Камчатки (поддержания стабильности состава атмо- сферы, ассимиляции отходов, обеспечения циклов питания и т. д.) в настоящее вре- мя нет достаточной информации. Известно, что это один из самых биопродуктивных прибрежных районов Мирового океана, экосистемы которых [10] оказывают мировому сообществу экологических услуг на сумму 10,6 триллиона долл. Поскольку площадь района исследования составляет порядка 0,3% от миро- вого шельфа, ориентировочная стоимость годовых экологических услуг района оце- нивается в 32 млрд долл. Капитализированная стоимость экологического потенциа- ла Западно-Камчатского шельфа составит при этом 53 млрд долл.

Суммарную эколого-экономическую оценку ПРП региона отражает таблица.

Суммарная оценка природного капитала Западно-Камчатского шельфа

Вид ресурсов и услуг

Капитализированная стоимость (цена) ресурсов и услуг

минимальный вариант максимальный вариант млрд долл. % к итогу млрд долл. % к итогу Водные биоресурсы 3,31 5,5 7,3 11,0 Углеводородные ресурсы 1,1 2,0 4,0 6,0 Гидроэнергетические ресурсы 2,5 4,0 2,5 4,0 Экосистемные услуги 53,3 88,5 53,3 79,0 Природный капитал всего 60,2 100,0 67,1 100,0

Как уже отмечалось, в соответствии с концепцией природного капитала сум- марная величина природного капитала при его рациональном использовании долж- на сохраняться для будущих поколений. Только при этом условии может быть реа- лизована принятая всем мировым сообществом идея устойчивого развития человечества.

Разумеется, требование сохранения суммарной величины природного капитала не должно пониматься догматически и относиться к природному потенциалу каж- дой, сколько угодно малой территории. Рациональное использование любых ресур- сов предполагает территориальную специализацию и необходимую концентрацию производств для эффективного использования соответствующих видов ресурсов. При этом некоторые конкурирующие или альтернативные виды природных ресур- сов конкретного района могут недоиспользоваться или даже совсем не использо-

1 Минимальная оценка стоимости промыслового биопотенциала района принята нами по работе [3], где она рассчитывалась по существующей (а не реально возможной) глубине переработки рыбного сырца.

222


ваться в интересах более эффективного использования ресурсов экономической специализации территории. Возможность глубокой ресурсной специализации тер- риторий для повышения эффективности использования природного капитала стра- ны в целом является для России – самой большой страны мира – ее огромным кон- курентным преимуществом.

Современное использование ПРП прикамчатских вод шельфа Охотского моря специализировано на активной эксплуатации – биологических ресурсов, и пассив- ной – экосистемных услуг района. Указанные элементы ПРП региона охватывают 90–94% его природного капитала, а сложившаяся специализация может обеспечить сохранение полной стоимости этого капитала на любую перспективу. Вовлечение в промышленную эксплуатацию гидроэнергетических и особенно углеводородных ресурсов региона, которое в последнее время активно лоббируется геологами и даже администрациями камчатских субъектов Федерации в интересах нефтяных олигар- хов, может увеличить использование ПРП максимум на 2–6%, но при этом значи- тельно уменьшит общую стоимость природного капитала района и национального богатства страны в целом. На чем основывается последнее утверждение?

Во-первых, уменьшение природного капитала района, при использовании его невозобновляемой части, определяется самим фактом этого использования – исчер- панием запасов углеводородов общей стоимостью 1–4 млрд долл. Реинвестиции та- ких сумм нефтяниками в расширение возобновляемой части природного капитала (например, рыбных ресурсов) в настоящее и обозримое время невозможны из-за ап- риори низкой рентабельности добычи нефти и газа в экстремально сложных мест- ных природных условиях2.

Во-вторых, из-за тех же экстремальных условий, здесь вероятна повышенная аварийность при добыче и транспортировке углеводородов. Это повлечет за собой значительное нефтяное загрязнение района3 и еще более значительное снижение его рыбопромысловой продуктивности, а также потенциала экологических услуг. Раз- мер необходимой компенсации неизбежного при этом экономического ущерба только рыбному хозяйству выходит далеко за рамки возможного дохода от полного использования местных запасов нефти и газа.

Таким образом, с позиции долгосрочных интересов региона и государства в реализации идеи устойчивого социально-экономического развития вовлечение в эксплуатацию углеводородных ресурсов Западно-Камчатского шельфа в современ- ных условиях не может быть признано экономически целесообразным. Приоритет- ным стратегическим направлением ресурсной специализации прикамчатских вод Охотского моря в экономике страны должно оставаться рыбное хозяйство.

Ширков Э.И., Ширкова Е.Э., Дьяков М.Ю.

Экология лососевой реки

Экология Охотского моря

Экономика