Рыба будет перерабатываться на Камчатке

 

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка 2 марта провел совещание на Камчатке. В заседании приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, представители Минвостокразвития и правительства Камчатки, депутаты законодательного собрания, главы муниципальных районов региона, резиденты ТОР «Камчатка», получатели «дальневосточных гектаров».Рыба будет перерабатываться на Камчатке

 

«Начальная работа проведена она дает результаты. Безусловно, на этом мы не намерены останавливаться, и наша задача сегодня вместе подвести итоги работы и наметить ключевые приоритеты на предстоящий цикл нашей работы», - отметил во вступительном слове министр. 

По заявлению министра сегодня на Камчатке реализуются 80 новых инвестиционных проектов, которые создадут 4000 новых рабочих мест. 

«Из этого перечня уже заработали 6 проектов, в которые уже вложено 1,3 млрд рублей. Эти инвестиции удалось привлечь благодаря новым механизмам, которых не существовало раньше – территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, электронная виза», - подчеркнул Александр Галушка. 

Всего в регионе 37 резидентов ТОР и 41 резидент Свободного порта Владивосток. Общий объем привлеченных инвестиций составляет 36,4 млрд рублей.

 

В ходе совещания обсудили и поддержку традиционной для региона отрасли – рыболовецкой. Как сообщил министр, сегодня запущен механизм поддержки предприятий «квоты в обмен на инвестиции», благодаря ему в регионе уже запроектировано 6 новых заводов.

 

«Мы заказали для нашего предприятия три новых судна, первое судно в сентябре этого года примем, а в декабре оно уже будет вести промысел. Третий пароход придет в апреле 2019 года, то есть эту программу модернизации мы реализуем за год. Сегодня мы занимаемся строительством комплекса по рыбопереработке с объемом инвестиций 3,20 млрд рублей. В марте уже начнутся работы на объекте. Новый завод позволит выпускать больше 150 наименований продукции, то есть вся наша рыба будет перерабатываться здесь на Камчатке», - рассказал Сергей Тарусов глава рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина.

 

 

Источник: minvr.ru