Сахалинские рыбаки готовятся проследовать за сайрой в воды Японии

 

 В ближайшую неделю наука ожидает усиление миграций сайры в ИЭЗ Японии и формирование там промысловых скоплений

В ближайшую неделю наука ожидает усиление миграций сайры, сардины-иваси и скумбрии в ИЭЗ Японии и формирование там промысловых скоплений. Теруправления Росрыболовства приступают к оперативной работе с заявками рыбаков на добычу в японской зоне, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Росрыболовства.

Ход промысла сайры, сардины-иваси и скумбрии обсудили в Росрыболовстве на заседании штаба путины в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами.

По состоянию на 10 октября вылов сайры российскими пользователями достиг 9,3 тыс. тонн, из которых 8,6 тыс. тонн – в ИЭЗ России. Прирост за неделю составил порядка 0,1 тыс. тонн, отставание от показателей вылова предыдущих лет сохраняется.

В настоящее время суда под российским флагом не ведут лов в открытых водах. В общей сложности на промысле находится 31 российские судно, в том числе пять – с полной автономной переработкой сайры. За минувшую неделю численность флота увеличилась на три единицы.

Погода благоприятствует

В течение прошедшей недели суда-сайроловы практически не работали из-за плохих метеоусловий: через Южно-Курильский район проходила череда циклонов с юга и из Охотского моря, добывающий флот находился в укрытии островов. В середине недели были обнаружены скопления сайры в районе острова Итуруп, лов возобновился. При этом в уловах преобладала мелкоразмерная и средняя сайра, что указывает на наличие миграций из Охотского моря через проливы.

 В ближайшую неделю наука ожидает усиление миграций сайры в ИЭЗ Японии и формирование там промысловых скоплений. В этом году в целом отмечается значительная задержка начала таких миграций, пик должен прийтись на вторую декаду октября, но промысловые условия будут лучше, чем в 2015 году.

 На заседании штаба сообщили, что в ближайшие дни погодные условия будут благоприятными для поиска и добычи сайры в Южно-Курильском районе, хорошая промысловая обстановка сохранится. По оценкам ученых, в означенном районе присутствует достаточное количество рыбы для успешного промысла.

 Вылов сардины-иваси на середину октября уже достиг 6,6 тысяч тонн. В настоящее время скопления рыбы мигрируют на юг, во второй половине месяца ученые ожидают формирование косяков в 200-мильной зоне Японии.

 Что касается скумбрии, то, по данным на 11 октября, вылов этого вида российскими судами составил около 4,1 тысяч тонн. Специализированный лов ведется в общем с сардиной районе – на фронте теплого южнокурильского вихря, суточный вылов составляет от 37 до 70 тонн. Также наблюдается смещение скоплений в японские воды.

 Готовность к миграциям – номер один

 В связи с этим заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил дальневосточным территориальным управлениям ФАР обеспечить координацию работы с пользователями, отправившими заявки на добычу в японских водах, а также потенциально заинтересованными рыбопромышленными компаниями. Задача – информировать о ходе промысла, порядке получения разрешений в японской зоне и возможности направления судов на добычу сайры, сардины-иваси и скумбрии в ИЭЗ Японии.

 С лицами, которые отправили заявки на добычу, но не планируют участвовать в промысле, поручено расторгать договоры пользования, чтобы квота на вылов в японской экономзоне передавалась заинтересованным рыбакам и была полностью реализована.

Смотрите также

Промысел краба смогут начать дальневосточные рыбаки в центральной части Охотского моря

Ядерный центр Сарова примет участие в освоении месторождения в Охотском море

Деликатные вопросы рыбного хозяйства