Площадь «морских огородов» увеличилась в Приморье в 3 раза

Выращиванием марикультуры в Приморье занимаются 80 предприятий на площади почти 58 тысяч гектаров. С начала года произведено почти 8 тысяч тонн гребешка, мидий, устриц, трепанга и ламинарии.

Как сообщили в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов, за пять лет площадь морской акватории под аквакультуру увеличилась в Приморье в три раза.   

«До 2016 года у предприятий находилось в пользовании около 18 тысяч гектаров морской акватории. На сегодняшний день она составляет уже почти 58 тысяч гектаров», – отметил директор департамента Сергей Наставшев, добавив, что выращиванием марикультуры сейчас занимаются 80 предприятий.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, что с предприятиями аквакультуры активно работает научное сообщество – ТИНРО-Центр и Центр аквакультуры ДВО РАН.

«Разрабатываются и внедряются новые технологии выращивания гидробионтов, производства кормов. Растет спрос на нашу продукцию аквакультуры в России и в соседних странах», – констатировал заместитель главы региона.

Напомним, в Приморье ежегодно увеличиваются объемы производства аквакультуры. В первом полугодии выращено почти 8 тысяч тонн гребешка, мидий, устриц, трепанга и ламинарии. Реализовано более 550 тонн продукции.

Отметим, ранее глава региона Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий переработки, аквакультуры», – обозначил Андрей Тарасенко.

Вопрос развития рыбной отрасли Андрей Тарасенко обсудил с Президентом России Владимиром Путиным на встрече в Кремле 4 июля. Глава края подчеркнул, что намерен «навести порядок с рыбой».