Основные направления развития рыбной отрасли Дальнего Востока


В статье представлены результаты исследования, посвященного анализу основных направлений развития рыбной отрасли Дальнего Востока. Отражены этапы становления и развития рыбопромышленных предприятий приморского края. Приведены исторические справки по вылову рыбы и рыбопродукции в разные годы. Дана оценка места и роли рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока развитии региона и страны в целом. Сформулированы перспективы развития рыбной отрасли в Дальневосточном регионе.

Рыбная промышленность занимает лидирующее место в структуре промышленности края и оказывает большое влияние на экономику Дальнего Востока. Дальний Восток - один из важных рыбопромысловых районов Российской Федерации, он имеет непосредственный выход к рыбным запасам Японского моря, а через него и к биоресурсам других дальневосточных морей.
История развития рыбной промышленности связана советским периодом развития Дальнего Востока. Ее становление происходило, начиная с 30-х годов прошлого столетия. Пик развития можно отнести давала более 700 видов продукции в год, в том числе всемирно известные икру, балыки, крабовые консервы. Это было достигнуто благодаря тому, что отрасль получила новый промысловый и транспортный флот.
В то время Дальний Восток располагал крупнейшей в СССР флотилией больших морозильных рыболовных траулеров. Флот ежегодно пополнялся новыми судами. Тек, в начале 80-ых годов флот пополнился новыми консервными плавбазами и китобазами: 5 консервных плавбаз, полученных в результате проведения капитального ремонта. В этот же период времени достаточно активно развивалось береговое обрабатывающее производство на Дальнем Востоке. На территории региона было сосредоточено 43 предприятия - рыбокомбинаты, рыбозаводы и базы флота, в том числе: 12 - в Приморском крае, 12 - на Камчатке, 8 - на Сахалине и Курильских островах, 5 - в Магаданской области. В настоящее время большинство этих судов морально и физически устарели, а поступления новых судов чрезвычайно редки. Несмотря на это продолжает функционировать достаточно мощное береговое хозяйство рыбной промышленности - базы флота, рыбные порты, судоремонтные заводы, рыбоперерабатывающие предприятия и холодильники.
Долгое время рост рыбной промышленности сдерживался тем, что её береговая база не справлялась с переработкой всей доставляемой промысловым флотом рыбы. С переходом к активному морскому лову, когда суда уходят на промысел на длительный срок, обработка уловов ведётся в основном непосредственно в море на крупных сельдевых плавбазах с искусственным охлаждением трюмов, плавучих крабоконсервных заводах и рефрижераторах. Долго очень трудоёмким оставался засол кеты и горбуши: необходимо было производить вручную до 10 различных операций. Сейчас лососевые солятся в охлаждённых циркулирующих рассолах, и экономия на посоле каждой 1000 центнеров кеты составляет более 1,5 тысячи рублей[2].
Около половины всей рыбной продукции Дальнего Востока приходится на долю Приморского края. Объем водно-биологических ресурсов Дальневосточного бассейна составляет 26 млн. тонн и обеспечивает добычу 3 млн. тонн рыбы в год. Уровень потребления рыбы в среднем по России составило 16,1 кг в год.


Особое место в его рыбной промышленности занимает рыбоконсервное производство, добыча морепродуктов. Крупными рыбопромысловыми районами на Дальнем Востоке являются Камчатка и Сахалин (они дают 2/5 общего улова приблизительно поровну). На Сахалине, например, рыбная промышленность даёт более 1/3 всей валовой промышленной продукции области. Выросло значение рыболовства в Магаданской области. Из рыбопромышленных баз можно выделить базы Владивостокско-Находкинского и Петропавловск-Камчатского комплексов, которым принадлежит основная роль в уловах и переработке рыбы. Особую роль в рыбном хозяйстве Дальнего Востока играет река Амур, где встречаются такие ценные породы рыб, как калуга, сиг, толстолоб, осетер, кета, горбуша, кипуч[1].
В настоящее время в России существует множество различных малых предприятий, поставляющих рыбную продукцию, как на внутренний, так и на внешний рынок. В России потребляется порядка 1,9 млн. тонн пищевых рыбных продуктов, включая консервы, из них не менее 0,6 млн. тонн - импортные поставки. Принимая, что к продукции глубокой переработки можно отнести рыбу специальной разделки, филе мороженое, кулинарные изделия, пищевой фарш, икру, консервы и пресервы рыбные, продукцию из рыбьего жира и медицинских препаратов, потребление внутреннего рынка продуктов глубокой переработки составляет примерно 20 % общего объема товарной пищевой продукции. Наибольшим спросом у населения пользуется мороженая рыбная продукция, слабосоленые и копченые рыбные товары, многие виды дешевых рыбных консервов[3].
Рост потребления продукции глубокой переработки связан с состоянием жизненного уровня населения страны и. соответственно с тенденциями его роста. В настоящее время сохранилась тенденция увеличения спроса у населения с повышенными доходами на деликатесы из гидробионтов, в том числе из ценных видов рыб, креветки, крабов и других беспозвоночных, а также икры.
В целом, рыбное хозяйство по-прежнему вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Рыбное хозяйство является ведущей градообразующей отраслью во многих приморских регионах страны, особенно в регионах Севера и Дальнего Востока, где рыбный промысел зачастую является основным источником жизни проживающего населения.
В настоящее время есть ряд проблем, существенно снижающих развитие рыбной отрасли Дальнего Востока.
В первую очередь - это сокращение сырьевой базы рыболовства на Дальнем Востоке. Снижение рыбопродуктивности морей в последние годы, в первую очередь, проявилось в сокращении минтая. Запасы минтая ежегодно уменьшаются на 200-400 тыс. тонн, также подвергнуты снижению и другие популяции.
Во-вторых, сокращение вылова связано с ухудшением состояния сырьевых запасов. При сокращении продуктивности минтая, рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока оказался не готов перейти на вылов других объектов. Это связано с тем, что в течение последних десяти лет дальневосточные рыбаки концентрировали промысел в основном на вылове минтае. В общей структуре вылова его объем достигал до 70 процентов. Доминирование в структуре улова только минтая делает рыбную промышленность Дальнего Востока очень уязвимой.
В - третьих, анализ развития рыбной промышленности Дальнего Востока и состояния запасов водных биоресурсов отечественной 200-мильной зоны в последние годы показывает, что сокращение сырьевой базы рыболовства обусловлено не только изменением естественных условий обитания, но и нерациональным и неконтролируемым промыслом.
В - четвертых, в настоящее время большая часть основных производственных фондов рыбной промышленности Приморского края морально и физически изношена. Степень износа основных фондов достигает более 50 процентов. У предприятий отсутствуют средства на обновление материально-технической базы. Многие рыболовецкие предприятия не могут произвести частичной замены оборудования, что приводит к старению активной части основных производственных фондов, флота и береговой инфраструктуры. Средний возраст добывающего флота составляет 20 лет, в результате чего более 62,1% судов добывающего флота эксплуатируются сверх нормативных сроков службы[4].
Это оказывает негативное влияние на объемы вылова и переработки, уровень производительности в отрасли и существенно снижает конкурентоспособность дальневосточных рыбопромышленных предприятий .
С.Ю. Ракутько
канд.экон.наук, доцент Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный
университет (Дальрыбвтуз), г. Владивосток, РФ email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Е.И. Денисевич канд. ист.наук, доцент Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз) , г. Владивосток, РФ email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.