Ядерный центр Сарова примет участие в освоении месторождения в Охотском море



«Газпром» предложил принять участие в освоении Южно-Киринского месторождения Российскому федеральному ядерному центру — Всероссийскому научно-исследовательскому институту экспериментальной физики.

«Коллеги «Газпрома» предложили принять участие в освоении Южно-Киринского месторождения. На сегодняшний день у наших специалистов имеется серьезный задел по части моделирования, а кроме того, есть большое желание реализовать задачи в сфере бурения, которые связаны с геонавигацией и геомеханикой», — сообщили в дирекции института.

Проект будет финансироваться из внебюджетных источников. РФЯЦ-ВНИИЭФ создадут программное обеспечение для поисково-разведывательных работ на геоплатформах углеводородов.

«Основными поставщиками на российский рынок в этой сфере являются Schlumberger и Halliburton. Это известные компании, но если сконцентрировать ресурсы и интеллект и применить тот задел, который есть в ТЭК, то вопросы, связанные с геофизическим сервисом, созданием подразделения для предоставления услуг нефтегазодобывающим компаниям, а также лицензионные продажи позволят реализовать проект за четыре года», — сказал глава ядерного центра Валентин Костюков.