Предприятия Сахалина и Курил добыли более 8500 тонн дальневосточных лососей

 

 По информации областного агентства по рыболовству, больше всего рыбаками Сахалина и Курил за отчётный период выловлено горбуши — почти 5015 тонн.Предприятия Сахалина и Курил добыли более 8500 тонн дальневосточных лососей

 Основной вклад в общий вылов этого вида рыбы внесли предприятия Охинского района. Ими на 1 августа было взято около 1100 тонн горбуши. Добывающие организации Поронайского района выловили 931,55 тонны, а рыбаки Северо-Курильского района — почти 850 тонн.

 Судя по вылову, ещё слабо идёт горбуша на юго-восточном побережье Сахалина. Добывающие компании Долинского района выловили только 6,92 тонны, а Корсаковского — чуть больше 4 тонн.

 

Сахалинским рыбакам впервые за путину добавят ресурсов

 

Интенсивные подходы горбуши к северо-западу Сахалина привели к тому, что местные промысловики на днях вышли на запланированный объем вылова. При прогнозировавшихся ранее 1,2 тысячи тонн этого вида лососевых здесь добыли уже более 1,3 тысячи тонн. Горбушу на берег поставляют сегодня бригады Охинского района, а вот к северо-западному побережью Смирныховского она пока так и не подошла.Сахалинским рыбакам впервые за путину добавят ресурсов

 С учетом появления массовых скоплений рыбы состоявшийся на днях ученый совет СахНИРО принял рекомендации об увеличении разрешенного к вылову объема горбуши в этом промысловом районе до 4,3 тысячи тонн. Обоснование островных специалистов отправлено на утверждение в Москву.

 На северо-западе в невода также понемногу заходит и кета. Однако ее охинские рыбаки выловили пока лишь 630 тонн. Между тем за нынешнюю путину здесь прогнозируется общий улов в 4,8 тысячи тонн кеты.

 

На Сахалине впервые использовали гидротрубу для транспортировки улова на берег

 

 На Сахалине одно из рыбодобывающих предприятий впервые использовало рыбонасос. Так между собой сотрудники называют новейшую для России технологию транспортировки улова по гидротрубе.На Сахалине впервые использовали гидротрубу для транспортировки улова на берег

 Оборудование привезли из Дании. На его монтаж ушёл почти год. Рыбаки в море отгружают улов в трубу, по которой он движется как в гигантском пылесосе на берег. 10 тонн рыбы доходят до суши за 10 минут. Кроме этого, по трубе горбуша идёт вместе с водой - от этого меньше страдает товарный вид.

 Владимир Смирнов, руководитель рыбодобывающего предприятия: "Рыбонасос, если посмотреть - ее (рыбу – прим. ред.) как будто на руках принесли. Она идет немятая, без гематом и травм, вся в производство пойдет. Такая и стоит дороже".

 На берегу воду сливают, и горбуша поступает в специальный контейнер. Там она не замораживается, а заливается жидким льдом. Это тоже положительно сказывается на качестве. При пиковой нагрузке насос сможет переправлять на сушу до 80 тонн рыбы в час.

 

Смотрите также

 Аквакультура камчатского краба

Экономика

Новости Охотского моря

Аквакультура в Охотском море