РОЛЬ УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

Одной из наиболее актуальных проблем российской экономики на сегодняшний день является структурный кризис, проявляющийся в чрезмерном устаревании основных фондов. Недостаток инвестиций в основной капитал обусловлен главным образом не- хваткой собственных финансовых ресурсов.

Существенную роль в стимулировании инвестиционного процесса играет прово- димая в государстве амортизационная политика.

Амортизационные методы возврата инвестиций в экономически развитых странах являются эффективным средством финансового обеспечения воспроизводства основного капитала. Общепринято, что амортизационные ресурсы обеспечивают лишь простое воспроизводство основного капитала. Однако некоторые исследователи выделяют усло- вие, при котором возможно расширенное воспроизводство. На наш взгляд, целесообраз- ным является выделение второго условия, в котором амортизационные ресурсы высту- пают источником расширенного воспроизводства, особенно в случае использования ускоренных методов.

Амортизация представляет собой процесс переноса стоимости основных фондов на производимую продукцию с целью их последующего воспроизводства.

Методы амортизации делятся на равномерные и ускоренные (замедленные). Равномерный метод предполагает начисление амортизации исходя из срока полез- ного использования. В этом случае погашение стоимости основных фондов осуществля- ется равномерно в течение всего срока их эксплуатации.

В России долгое время применялся только этот способ начисления амортизации. В условиях НТП возрастает скорость кругооборота основного капитала и величи- на износа активной части основных фондов, обусловливая тем самым существенный от- рыв от величины амортизационных отчислений. Потребность в обновлении основных фондов под влиянием НТП вызывает необходимость применения ускоренных методов начисления амортизации.

Впервые ускоренная амортизация была применена в середине 40-х годов в Велико- британии. Метод ускоренной амортизации заключается в погашении стоимости основ- ных фондов в более короткие сроки с применением повышенных ставок. Позднее уско- ренная амортизация стала применяться во всех развитых странах мира. В Японии, например, был установлен особый порядок амортизации, налоговые скидки, применяе- мые к определенным видам основных средств, а также исключения из налогооблагаемой базы расходов на НИОКР и возможности проведения ускоренной амортизации оборудо- вания для НИКР. Кроме того, в отношении капитала размером не более 100 млн йен действует особая система бухгалтерского учета с нормами ускорения амортизации. В ФРГ специальные нормы амортизационных отчислений применяются по всем инвести- циям, направленным на создание новых рабочих мест, охрану окружающей среды, вы- пуск технически передовой продукции, экспортные поставки. Списание стоимости ос- новных фондов осуществляется за три года: 50% - в первый, 30% - во второй и 20% - в третий год. Применение ускоренных методов амортизации позволяет малым предпри- ятиям ФРГ проводить активную инвестиционную политику. В составе источников фи- нансирования основных фондов 66% приходится на амортизационные отчисления [1].

В США в ходе налоговой реформы 80-х годов были значительно сокращены сроки службы основных фондов, а также уменьшено число классов основных фондов с неоди- наковыми сроками службы, что позволило существенно упростить процедуру расчета амортизации. Долгое время в целях стимулирования инвестиционного процесса в США применялась скидка с налога на прибыль. С 1962 по 1986 гг. в США фирмы имели право

вычитать из налога на прибыль до 10% затрат на новое оборудование. Размер скидки зависел от сроков амортизации. В 1981-1986 гг. фирмы имели право вычитать из налога на прибыль 6% расходов на оборудование со сроком амортизации до 4 лет и 10% расхо- дов на оборудование со сроком амортизации более 4 лет. Применение ускоренных амор- тизации капитала привело к значительному росту инвестиционных фондов американ- ских фирм. В ценах 1982 г. они возросли с 341,3 млрд долл. в 1979 г. до 426,7 млрд. долл. в 1985 г. [2].

В России впервые с целью создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтересованности предприятий в ускорении обновления и техническом развитии активной части основных производственных фондов (машин, оборудования, транспортных средств) была законо- дательно закреплена «Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве» от 29 декабря 1990 г. No ВГ-21 возможность использования ускоренной амортизации. В соответствии с данным положением «уско- ренная амортизация является целевым методом более быстрого по сравнению с норма- тивными сроками службы основных фондов, полного перенесения их балансовой стои- мости на издержки производства и обращения». Ускоренная амортизация применяется в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычисли- тельной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой более производительной, малые предприятия могли применять ускоренную амортизацию для активной части основных фондов, а также списывать в первый год дополнительно как амортизационные отчисле- ния до 20% (в дальнейшем до 50%) стоимости основных фондов. Ускоренная амортиза- ция начисляется равномерно с использованием коэффициента ускорения не больше двух. При этом государство осуществляло контроль за целевым использованием аморти- зационных отчислений, а в случае нецелевого использования сумм амортизации, начис- ленных ускоренным способом, предприятия обязаны были исключать «ускоренную» часть амортизационных отчислений из состава издержек производства и обращения.

Ожидаемого эффекта внедрение ускоренной амортизации в России не дало. Пред- приятия фактически не применяли ускоренные методы амортизации по причине затяжно- го экономического кризиса и в связи с тем, что до введения гл. 25 НК РФ из налогообла- гаемой прибыли исключалась лишь доля амортизации, исчисленной линейным методом.

В настоящее время для предприятий существенно расширены возможности выбора метода начисления амортизации.

ПБУ 6/01 предоставляет предприятиям право в целях бухгалтерского учета начис- лять амортизацию одним из четырех способов: линейным, способом уменьшаемого ос- татка, по сумме числе лет срока полезного использования, пропорционально объему продукции. При применении способа уменьшаемого остатка с коэффициентом ускоре- ния до двух (или трех в отношении предмета лизинга), а также при начислении аморти- зации по сумме чисел лет срока полезного использования стоимость амортизируемого имущества погашается ускоренными темпами.

С 2002 г. гл. 25 НК РФ предусмотрено два способа начисления амортизации - ли- нейный и нелинейный. Нелинейный метод схож со способом уменьшаемого остатка и ускоряет формирование амортизационного фонда.

При применении упрощенной системы налогообложения субъектами малого пред- принимательства предусмотрен особый режим начисления амортизации, позволяющий остаточную стоимость основных средств со сроком полезного использования до 3 лет списывать на затраты в течение года, а стоимость амортизируемого имущества со сро- ком полезного использования от 3 до 15 лет погасить в течение трех лет в следующем порядке: 50% - в течение первого года, 30% - в течение второго года и 20% - в течение третьего года.

Ст. 259 НК РФ дает возможность в отношении амортизируемых основных средств, используемых в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, приме- нять специальный поправочный коэффициент к основной норме амортизации в размере не выше 2. В отношении предмета лизинга может использоваться коэффициент ускоре- ния до 3. Коэффициент ускорения до 2 могут также применять сельскохозяйственные предприятия промышленного типа. Таким образом, и при применении линейного метода возможно ускоренное списание стоимости амортизируемого имущества.

Новая амортизационная политика, проводимая государством, обусловила рост до- ли амортизационных отчислений в источниках финансирования инвестиций в основной капитал с 18,5% в 2001 г. до 23,5% в 2002 г. и 25,2% в 2003г. [3].

Использование ускоренных методов амортизации дает следующие преимущества: - ускоренными темпами формируется амортизационный фонд, что дает возмож- ность быстрее производить обновление основных фондов;

- в большей мере по сравнению с использованием традиционных методов уменьшаются платежи по налогу на прибыль и налогу на имущество;

- происходит защита от инфляции; - увеличивается чистая текущая стоимость всей начисляемой амортизации; - создаются необходимые условия для простого и расширенного воспроизводст- ва основных фондов.

С экономической точки зрения, амортизационные отчисления должны обеспечивать простое воспроизводство. Как уже было отмечено, можно выделить условия, в которых амортизационные отчисления являются источником расширенного воспроизводства.

Одним из условий отмечается экономический подъем на рынке готовой продукции. Механизм, обеспечивающий расширенное воспроизводство в указанных условиях, ил- люстрирует пример:

Пример. Организация располагает станочным парком в количестве 5 единиц. Стоимость одного станка составляет 100 тыс.руб. Срок полезного использования опре- делен на уровне 5 лет. Формирование амортизационного фонда, обеспечивающего рас- ширенное воспроизводство, осуществляется следующим образом (табл. 1) [1]:

Таблица 1

Механизм формирования и использования амортизационного фонда организации в условиях экономического подъема на рынке готовой продукции


Как видно из таблицы, к началу шестого года организации удалось не только пол- ностью восстановить имеющийся парк, но и дополнительно приобрести оборудование. Причем при использовании линейного метода парк оборудования расширен с 15 до 21 единицы, а применение ускоренного метода амортизации дало возможность увеличить количество станков с 15 до 31.

В качестве выделенного нами условия, в котором амортизационные ресурсы явля- ются источником расширенного воспроизводства, выступает амортизация основных фондов с высоким уровнем морального износа первой степени.

Моральный износ первой степени связан с обесцениванием основных фондов в ре- зультате снижения издержек воспроизводства в условиях НТП. В этом случае предпри- ятие имеет возможность приобретения дополнительной единицы основного средства той же конструкции по более низкой цене. Механизм формирования амортизационного фонда, обеспечивающего расширенное воспроизводство в условиях НТП можно пред- ставить на следующем примере:

Пример. Организация приобрела компьютер стоимостью 25000 руб. Срок полезно- го использования определен на уровне 3 лет. В результате активного внедрения на ры- нок вычислительной техники новых усовершенствованных моделей стоимость старой конструкции в следующем году составила 20000 руб., в последующем году снизилась до 15000 руб.

В табл. 2 отражен процесс формирования и использования амортизационных от- числений в условиях НТП.

Таблица 2

Механизм формирования и использования амортизационного фонда организации в условиях НТП

 

1. При использовании линейного метода начисления амортизации 1 1 25000 33,3 8333 8333 - 8333 16667 2 1 25000 33,3 8333 16665 - 16665 8333 3 1 25000 33,3 8333 25000 15000 10000 15000 4 1 15000

2. При использовании способа уменьшаемого остатка 1 1 25000 66,6 16665 16665 - 16665 8335 2 1 25000 66,6 5556 22221 20000 2221 22779 3 2 45000 66,6 15184 17406 15000 2406 7595 4 2 35000

По данным табл. 2 видно, что снижение цены компьютера выступает своеобразным источником финансирования воспроизводства основных фондов. В результате при при- менении линейного метода амортизационные отчисления обеспечили простое воспроиз- водство, в то же время к концу срока полезного использования образовался неиспользо- ванный остаток средств амортизационного фонда в размере 10000 руб. При использовании ускоренного метода на начало 4 года предприятие приобрело дополни- тельно 1 компьютер за счет амортизационных отчислений, неиспользованный остаток средств составил 2406 руб.

Таким образом, применение методов ускоренной амортизации является эффектив- ным инструментом обеспечения не только простого, но и расширенного воспроизводст- ва основных фондов в современных условиях.

Однако, следует отметить и негативные особенности использования ускоренной амортизации:

- применение ускоренных методов амортизации завышает себестоимость про- дукции в первые годы эксплуатации основных фондов;

- увеличивая издержки производства (обращения), занижается прибыль предпри- ятия, поэтому применение ускоренных методов невозможно убыточными предприятия- ми;

- ускоренную амортизацию выгодно применять в случае, если доходы предпри- ятия в первые годы эксплуатации больше в начале срока полезного использования, чем в конце, в противном случае возникает несоответствие доходов и расходов предприятия;

- возникает существенный разрыв между балансовой и рыночной стоимостью основных фондов;

- не совпадает начисление амортизации в целях налогового и бухгалтерского учета, что создает неудобство в результате необходимости ведения раздельного учета.

Поэтому выбору метода начисления амортизации должен предшествовать тща- тельный анализ всех условий, влияющих на проводимую инвестиционную политику.

И.В. Шаина (КамчатГТУ)